Могу ли я при последнем авансовом платеже за год уменьшить налог?

Добрый день.

В начале это года открыл ИП 6% усн. Уже оплатил авансовый платеж за первый квартал. Платить буду авансовыми платежами ,но при этом взнос в пфр мне удобно платить раз в год в декабре до 31 числа. Оборот в год больше 300тр соответственно я также должен буду уплатить в пфр 1% от суммы превышения.

Могу ли я при последнем авансовом платеже за год уменьшить налог помимо основной суммы которую оплачу(до 31 декабря ) еще уменьшить и на ту сумму которую выплачу в пфр сверх 300тр? То есть на совокупность этих двух взносов в пфр?

Спасибо.

, Евгений Буров, г. Хабаровск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если взносы в ПФР и ФФОМС (фиксированные и дополнительный в размере 1%) будут уплачены до 31.12.2016 г., то вы имеете право уменьшить налог по УСН на эти суммы. Если взносы будут оплачены в 2017 год, то уменьшается налог уже за 2017 год.

Евгений Буров
Клиент, г. Хабаровск

Спасибо,если доход свыше 300тр то в фомс не уплачивается а оплачивается только взнос в пфр? верно?

если доход свыше 300тр то в фомс не уплачивается а оплачивается только взнос в пфр? верно?
Евгений Буров

Да, 1% с суммы превышения дохода уплачивается только в ПФР.