Будут судить по статье 116 часть 2. ранее не судим. Не посадят?

Будут судить по статье 116 часть 2. ранее не судим, прошлое чистое. У потерпевшего синяк под глазом и 2садины. Я работаю, характеризуюсь положительно. Дело рассматривается в особом порядке. Что мне за это будет? Не посадят?

, Евгений, г. Воркута
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Не посадят. Будут работы скорее всего (обязательные, исправительные) или ограничение свободы, но не лишение свободы (даже условно). Будьте уверены.

Евгений
Клиент, г. Воркута

А может быть такое что наказание штраф?

Евгений

Штраф не предусмотрен по данной статье, попробуйте примириться с потерпевшим.

Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

В соответствии со ст. 56 УК РФ Наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой
тяжести (ст.116 ч.2 УК РФ — преступление небольшой тяжести), только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ. То есть если у вас нет отягчающих обстоятельств, то вас никто не «посадит». А грозит вам может:

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти
часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо
ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами
на срок до двух лет.

В вашем случае лучше примириться с потерпевшим и прекратить уголовное дело в суде по ст. 25 УПК РФ.

Евгений
Клиент, г. Воркута

Я понимаю что лучше примириться! Но потерпевший не хочет, и ещё такой вопрос не уволят ли меня с работы за судимость? Работаю на шахте.