Можно ли избежать наказания по статье 264 УК РФ?

остановили пьяного за рулем мотоцикла был без прав я уже лишенный что мне грозит и можно ли вообще избежать наказания?

, Артем, г. Гусь-Хрустальный
Лада Колковская
Юрист

Нет нельзя избежать наказания по этой статье, а если вы были пьяный и без прав, то это отягчающее вину обстоятельство. По какой части вам предъявлено обвинение?

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 264]
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.