Льготный отпуск в районе крайнего севера и право на льготный проезд

Здравствуйте.помогите пожалуйста в данной ситуации. Я устроилась на новую работу в октябре 2013 года. Льготный отпуск должен быть в 2015 г. Но я его перенесла на 2016 год. В феврале 2016 наша организация была переведена в другую в справке указано что льготный отпуск не использован.по графику я должна пойти в отпуск в августе. Могу ли воспользоваться льготным проездом в августе 2016 года? За раннее спасибо.

, Юлия, г. Муравленко
Анна Дзюбак
Юрист, г. Москва

Юлия,

Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно, является целевой выплатой. Этот период нельзя суммировать и / или переносить право на использование отпуска на другой период, если в установленный срок вы не воспользовались своим правом компенсации. Поэтому первый период у вас закончился, наступил второй период и вы должны им успеть воспользоваться до октября 2017 года

в соответствии с п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 12 июня 2008 г. N 455

4. Право на компенсацию расходов за первый и второй годы работы возникает у работника организации одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы.

В дальнейшем у работника организации возникает право на компенсацию расходов за третий и четвертый годы непрерывной работы в данной организации — начиная с третьего года работы, за пятый и шестой годы — начиная с пятого года работы и т.д.
Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа у членов семьи работника организации возникает одновременно с возникновением такого права у работника организации.
Компенсация расходов является целевой выплатой. Средства, выплачиваемые в качестве компенсации расходов, не суммируются в случае, если работник и члены его семьи своевременно не воспользовались своим правом на компенсацию.

С уважением, Анна