Продажа квартиры как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

здравствуйте заранее спасибо за помощь - у меня такой вопрос мне нужно продать квартиру но есть проблема с рождения в ней прописан несовершеннолетниий ребёнок с папой которого мы в разводе уже 8 лет с нового года отец забрал жить ребёнка к себе квартира трёхкомнатная нужно поменять на меньшую жилплощадь -как быть

, Светлана Арефьева, г. Курган
Марк Делюрман
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Светлана!

Ваш вопрос: Продажа квартиры как продать квартиру, если в ней прописан несовершеннолетний ребёнок?

Ответ: Только при получении согласия органов опеки и попечительства.

С уважением, Марк

В дополнение: При продаже квартиры с несовершеннолетними детьми, которые являются собственниками или имеют долю на праве собственности нужно взять нотариальное разрешение на продажу от их законных представителей. Дополнительно необходимо постановление органов опеки и попечительства зарезервированное главой районной администрации.

Органы опеки и попечительства выдадут разрешение только после предоставления детям жилплощади не меньше и не хуже чем они имели в собственности. В некоторых случаях разрешается положить на счет детей деньги по цене их доли в квартире. Счет открывается такой, на котором деньгами нельзя распоряжаться до наступления совершеннолетия, то есть до 18 лет.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Для продажи НЕ требуется согласие органа опеки, так как ребенок не является собственником.

Ребенка можно выписать или вместе с собой или квартиру можно продать не снимая ребенка с регистрационного учета. В этом случае его выпишут новые собственники через суд.