Может ли сотрудник ДПС получать информацию по штрафам вне стационарного поста?

Здравствуйте, меня остановил сотрудник ДПС, и начал пробивать меня на штрафы по сотовому телефону,имеет ли он право пробивать на штрафы в не стационарного поста и по сотовому телефону?

, Дмитрий,
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы пишете:"меня остановил сотрудник ДПС, и начал пробивать меня на штрафы по сотовому телефону, имеет ли он право пробивать на штрафы в не стационарного поста и по сотовому телефону?"

Сотрудник ДПС мог не «пробивать» по своему сотовому телефону наличие-отсутствие у Вас штрафов. Он мог просто по этому же телефону позвонить в отдел дорожно-патрульной службы и попросить там «пробить» эти же данные. Сами подумайте, изменилось бы что-нибудь? В описанном Вами случае у сотрудника ДПС имелся телефон, позволяющий самому проверить наличие-отсутствие у Вас штрафов, он этим и воспользовался. Никаких нарушений с его стороны нет.