Получение гражданства РФ по ускоренной программе

Здравствуйте! Скажите пожалуйста. Я родилась на территории РФ, но сейчас проживаю и являюсь гражданином Казахстана. Хочу получить гражданство РФ. Что мне для этого нужно, куда обратиться? И имею ли я право на ускоренную процедуру?

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Если на территории России Вы находитесь на легальной основе, Вам нужно обратиться в органы ФМС по месту жительства. Возьмите с собой все личные Ваши документы, в том числе свидетельство о своем рождении, свидетельство о регистрации брака (если состоите в браке). На месте Вам более подробно объяснят о дальнейших Ваших действиях. На территории Казахстана Вам нужно обращаться в консульство или в посольство России в Казахстане, имея с собой те же документы. Срок вступления в гражданство в соответствии со ст. 14 и 35 закона «О гражданстве Российской Федерации» до шести месяцев со дня подачи в правомочные органы заявления со всеми надлежаще оформленными документами.