Как применить средства материнского капитала для строительства?

Добрый вечер,есть участок ,который по документам на мою бабушку,сейчас мы на нем строим дом один этаж уже готов. Как лучше поступить,оформить участок на меня потом брать на строительство материнский капитал,или купить у бабушки дом на материнский капитал?

, Анна, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы пишете: "есть участок, который по документам на мою бабушку, сейчас мы на нем строим дом один этаж уже готов. Как лучше поступить, оформить участок на меня потом брать на строительство материнский капитал, или купить у бабушки дом на материнский капитал?"

Как лучше поступить — решать Вам. Можно и так — и так. Мне представляется, первый вариант более приемлемым. Поясню почему. Купив земельный участок, Вы станете его собственником и на нем за счет материнского капитала можете достроить свой дом. Второй вариант зависит от Ваших материальных возможностей. Если они есть, стройте (достраивайте) дом, а после за счет материнского капитала купите у своей бабушки (фактически свой) дом. Но вот все ли будет нормально с бабушкой в смысле ее здоровья, ее отношения к Вам. Не передумает ли продать Вам свой (Ваш) дом…