Имею ли я право подать на алименты, если инвалидом я стала до брака?

Я инвалид детства 3 гр, не работаю, с мужем в разводе 2 месяца, детей нет, имею ли я право подать на алименты,если инвалидом я стала до брака?

, Елена, г. Гай
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена, написанный вами вопрос регулируется Семейным кодексом ст. 90

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака
1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы;
нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;
нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

Как вы видите ваш случай нет в данном законе, из чего следует что подача на алименты может не дать результата.

С уважением Арутюн