Судебный пристав ждет ответа от одной из инстанций

Судебный пристав не накладывает арест на имущество должника ссылаясь на то что к нему не приходит ответ от какой-то из инстанций по недвижимости, а наложить арест, как он сам говорит, на "неизвестно что" он не может. на сайте ФССП в банке данных исполнительных производств написано что арест наложен. правомерны ли отговорки пристава? может ли должник продать участок на который мы рассчитываем? и если продаст что тогда делать нам?

, Оксана, г. Выкса
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
правомерны ли отговорки пристава?
Оксана

Совершенно верно, пока пристав не получит инфрмацию от Росреестра о том, действительно ли должнику принадлежит данный земельный участок, он не имеет право его арестовывать.

Вы вправе обратиться в суд с сиком о применении обеспечительных мер к имуществу должника

Статья 140. Меры по обеспечению иска
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 140]
1. Мерами по обеспечению иска могут быть:
1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;
2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;
может ли должник продать участок на который мы рассчитываем?
Оксана

Пока на нем нет ареста и ограничений, конечно может.

Оксана
Клиент, г. Выкса

Ходатайство об обеспечении исковых требований это то же самое что и иск о применении обеспечительных мер к имуществу должника?

Оксана

Иск — это иск, а ход-во о но заявляется в судебном процессе? Вы заявляли данное ход-во в суд процессе?