Нужно ли платить налог с продажи дома, доставшегося по наследству?

Наследственное дело открыто в 2006 году. Государственная регистрация собственности в 2016 году. Нужно ли платить налог с продажи имущества сейчас?

, Наталья, г. Липецк
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Если стоимость дома превышает 1 000 000 рублей, необходимо будет платить налог на доход с суммы, превышающей 1 000 000 рублей, в размере 13%.