Отказ в учебном отпуске военнослужащему

Здравствуйте. Такой вопрос. Я рядовой прослужил менее 1 года, получаю первое высшее образование в государственном ВУЗе. Поступила в ВУЗ за долго (в 2010 году) до подписания контракта. Обучение оплачиваю сам. Предоставлять учебный отпуск отказываются мотивируя изменением в статусе военнослужащего и постановлением правительства за номером 1155 от 03.11.2014.Скажите правомерен ли отказ в предоставлении учебного отпуска.Спасибо.

, Виктор, г. Заринск
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте! Действительно имеется указанное Вами Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения». Необходимо предоставить справку-вызов.

5.Документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

6.Учебные отпуска и другие социальные гарантии, предусмотренные пунктом 5 настоящих Правил, предоставляются военнослужащим при получении образования соответствующего уровня впервые, а также военнослужащим, направленным на обучение федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

7. Военнослужащим предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации профессионального образования — 10 календарных дней;

б) вступительных испытаний при поступлении в образовательные организации высшего образования — 15 календарных дней;

в) итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования — 15 календарных дней.

8. Военнослужащим, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию образовательные программы среднего профессионального образования по очно-заочной и заочной формам обучения, предоставляются учебные отпуска для прохождения:
а) промежуточной аттестации на первом и втором курсах — по 30 календарных дней, на каждом последующем курсе — по 40 календарных дней;

б) государственной итоговой аттестации — до 2 месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой военнослужащими образовательной программы среднего профессионального образования.

Виктор
Клиент, г. Заринск

Как я понимаю закон применим к лицам продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, у меня срок службы 8 месяцев. Как быть? Полагается ученический отпуск или нет? И какой из законов (актов) регулирует это право?