Можно ли ребенка, родившегося на Украине, вписать в раздел дети в российский паспорт матери?

добрый вечер! Я родила ребенка на Украине, но мы переехали в Россию, обратилась я в ФМС, чтоб они мне вписали ребенка в мой российский паспорт, т.к я являюсь гражданкой РФ. (в строку дети). Они мне сказали что сначала паспорт отца надо перевести на русский язык т.к отец ребенка тоже гражданин Украины, потом когда я все сделала, они мне отказались вписать, сказали что вышел закон что ребенок должен быть гражданином РФ. Но отец не хочет принемать гражданство и мы оформили РВП. Имеют ли право они мне отказать. Но на Украине у меня возникали проблемы по этому поводу т.к. ребенок не вписан в паспорт. Я всю жизнь являюсь гражданином РФ. как быть?

, Валентина, г. Россошь
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Валентина, согласно Федерального закона «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либоесли в ином случае он станет лицом без гражданства;

Напишите жалобу согласно выше написанному мною закону.

С уважением Арутюн

Валентина
Клиент, г. Россошь

Подскажите пожалуйста, а где и куда пишется жалоба? Я так поняла что они не имели права отказать мне вписать ребенка.