Как подтвердить факт не проживания по месту регистрации

С мужем зарегистрированы в квартире. Фактически проживаем постоянно в деревне. Как подтвердить, что в городской квартире мы не проживаем? Пропустили повестку в суд по регрессу страховой по аварии, в которой был виноват муж. Авария была в 2012 г. Иск от страховой направлен в суд в марте 2016 г. Судебное решение принято в марте 2016 г. о взыскании в пользу страховой 35000 руб. О решении узнали случайно только в конце апреля 2016.

, Вероника, г. Краснодар
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Для суда это не основания для отмены. Вам повестка направлена по месту регистрации, если есть подтверждающие документы отправки, то добиться отмены практически не реально. Не имеет значения ваше фактическое место жительство, вот если бы вы на тот момент там не были зарегистрированы, тогда были бы основания для отмены решения суда.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если решение было вынесено без Вашего мужа, то данное решение является заочным и существует возможность его отмены путем подачи соответствующего заявления, но только в течении 7 дней со дня получения копии решения. Если данный срок был пропущен, существует дополнительная возможность его обжалования в апелляционном порядке в течении месяца со дня вынесения данного решения, при чем, у Вашего мужа есть право требовать восстановления срока для его обжалования со дня вручения ему соответствующей копии решения суда.

Статья 233 Гражданского — процессуального кодекса РФ:

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Статья 236 Гражданского — процессуального кодекса РФ:

1. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Статья 237 Гражданского — процессуального кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Т.е. в Вашем случае нужно обжаловать данное решение в предусмотренном порядке указанном выше, что же касается вопроса извещения по месту регистрации, то в этом случае каких-либо нарушений не усматривается.