Какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов?

в 2011 году мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от дохода. Мною приказ получен не был, мне было о нем известно, исполнительное производство также не возбуждалось.

Все это время я добровольно переводил деньги на банковскую карту (в назначении платежа указывал "платёж"). При этом мы тесно общались, она знала где я работаю.

Сейчас этот судебный приказ направлен в ФССП с требованием взыскать за 5 лет неполученные алименты. БЖ утверждает что ничего не получала.

у меня имеется второй ребенок от второго брака.

Вопрос:

1. какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов?

2. Каким образом можно уменьшить размер алиментов всвязи с наличием второго ребенка до 16,5%?

3. как избежать возможного ареста автомашины в случае если ФССП возбудит исполнительное производство и примет обеспечительные меры?

, Сергей, г. Москва
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вопрос: 1. какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов?
Сергей

Указать, что за весь срок, превышающий три года, задолженность взыскивается только при вине должника в неуплате, что в данном случае не имело места: вы место жительства не меняли, от приставов не скрывались, взыскатель за алиментами не обращалась:

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты,взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

Т.е. отбить алименты как минимум за 2 года можно. По трем годам сложнее — как видите из первой части статьи, задолженность за три года рассчитывается вне зависимости от вины должника, практически автоматически. В моей практике были подобные случаи, обжалование в суд результатов не принесло — рассчитана задолженность за три года, предшествующих подаче приказа на исполнение приставам.

Вы можете попробовать доказать добровольную уплату алиментов, предоставив выписки о переводе средств взыскателю. Плохо, что у вас не написано, что это алименты или хотя бы назначение платежа — вроде «платеж ребенку» и т.д., пристав вполне может счесть эти платежи не алиментами, а помощью матери ребенка или подарками. Но пробовать надо.

2. Каким образом можно уменьшить размер алиментов всвязи с наличием второго ребенка до 16,5%?
Сергей

В части уже рассчитанных алиментов — никак, это не представляется возможным. Уменьшение размера алиментов происходит с момента вступления в законную силу решения суда, которым алименты уменьшены.

Вам нужно получить решение суда о взыскании с вас алиментов на второго ребенка, собирать доказательства того, что вы не можете продолжать платить по 1/4 на первого ребенка, что для вас критично снижение алиментов до 1/6, что при снижении сохранится уровень обеспеченности ребенка и его потребности будут удовлетворены, и подавать исковое заявление в суд по месту жительства матери первого ребенка.

С учетом разъяснений Верховного Суда РФ от мая 2015 г., появление второго ребенка и взыскание на него алиментов само по себе не является основанием к снижению алиментов на первого ребенка. Нужны убедительные доказательства невозможности продолжать выплаты в прежнем размере.

3. как избежать возможного ареста автомашины в случае если ФССП возбудит исполнительное производство и примет обеспечительные меры?
Сергей

Никак. Можете, пока не поздно, переоформить автомобиль на родственника.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
в 2011 году мировым судьей был вынесен судебный приказ о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка в размере 25% от дохода. Мною приказ получен не был, мне было о нем известно, исполнительное производство также не возбуждалось. Все это время я добровольно переводил деньги на банковскую карту (в назначении платежа указывал «платёж»). При этом мы тесно общались, она знала где я работаю. Сейчас этот судебный приказ направлен в ФССП с требованием взыскать за 5 лет неполученные алименты. БЖ утверждает что ничего не получала. у меня имеется второй ребенок от второго брака. Вопрос: 1. какие действия необходимо предпринять чтобы исключить повторную принудительную выплату алиментов? 2. Каким образом можно уменьшить размер алиментов всвязи с наличием второго ребенка до 16,5%? 3. как избежать возможного ареста автомашины в случае если ФССП возбудит исполнительное производство и примет обеспечительные меры?
Сергей

Если вы не получали приказ, то вы для начала получите его в суде и подайте заявление на его отмену, указав, что вы платили все это время алименты, а также есть второй ребенок и размер алиментов неверен. ГПК РФ

Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если все-таки там есть сведения, что приказ вами получен, то ваши действия у пристава — доказать выплату алиментов, пристав зачтет, сделать расчет при наличии задолженности но только в пределах трех лет

Второй супруге подать на алименты, потом подать на уменьшение алиментов на первого ребенка до 1/6 от дохода

Машину можете подарить супруге или продать любому лицу. Лучше продать

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам необходимо пойти в суд получить копию приказа и подать свои возражения, до тех пор пока Вы не получили данный приказ, срок не течет, с момента получения у Вас десять дней на подачу возражений.

Статья 128.ГПК РФ Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику,который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.