Могут ли беременную уволить?

я недавно устроилась на работу и так получилось что забеременнила..работаю на частном заводе. испытательный срок 3 месяца,и перед оконьчанием испытательного срока они попросили написать меня заявление по собственному,или уволят по статье.Справку о лёгком труде я должна была принести на следующий день,все об этом знали. мне в итоге стало плохо меня отпустили домой,на следующий день я пошла к врачу за справкой и она положила меня в больницу...там я пролежала почти месяц. завтра я выхожу на работу после больничного,справка о лёгком у меня на руках, могут ли они уволить меня по статье?и что делать если опять начнут просить написать заявление об уходе?

, Татьяна Семёнова, г. Тольятти
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

В соответствии со ст. 261 ТК РФ

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Таким образом, работодатель не имеет права уволить Вас в связи с беременностью, а вот перевести на легкий труд обязан.

Если работодатель будет принуждать Вас написать заявление об увольнении по собственному желанию или иным образом нарушать Ваши права, обращайтесь с жалобой на его действия в Государственную трудовую инспекцию.

Лилия Кирюхина
Юридическая компания "ООО "ДИКСИЯ"", г. Тольятти

Согласно с ответом Кожевниковой Марины, единственное что хотелось бы  Вам посоветовать письменно уведомить работодателя о своей беременности и предоставить справки о том, что Вы беременны, в этом случае, если работодатель попробует Вас уволить Вы сможете доказать в суде, что увольнение не законно и восстановиться на работу. Для составление каких-либо заявлений Вы можете обратиться к юристу в Вашем городе.