Как взыскать задолженность заработной платы?

Работодатель задерживает "черную" (премиальную) часть зарплаты. По трудовому договору всё чисто. Есть гарантийное письмо с указанием срока и суммы выплаты. Бухгалтерия не хочет давать мне расчетные листы за предыдущие месяцы. Как взыскать?

, Stan, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру. По данному обращению будет проведена проверка, со всеми вытекающими последствиями для работодателя.

На основании статьи 22 ТК РФ работодатель обязан:

осуществлять обязательное социальное страхование работников в порядке, установленном федеральными законами;
которое включает и обязательное отчисление страховых взносов в ПФ РФ.

Можно обратиться в суд, в соответствии со ст. 392 ТК РФ. Но в суде нужно будет представить доказательства.

С Уважением, Надежда.