Судебные поиставы заблокировали зарплатную карту

Здравствуйте. Сегодня произошла неприятная ситуация. Мой муж регулярно посещает ГИБДД , и оплачивает штрафы , если таковые имеются. Сегодня на его карту перечислили зарплату, банкомат не выдаёт деньги и пишит свяжитесь с банком. Сотрудник банка сказала , что карту заблокировали судебные приставы. У нас в жизни не было ни Кредитов, ни долгов. Мы в шоке. Зашли на сайт и выяснилось , что с того года висит штраф 500 р гибдд . По почте не приходили ни извещения, ни предупреждения. Почему они заблокировали карту , не предупредивши письменно по почте, мы не знали про долг, так как в гибдд говорили, что долгов нет. Что нам делать? Кто будет кормить семью? Нас оставили без зарплаты! Куда жаловаться на этот беспредел?

, Екатерина, г. Егорьевск
Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Екатерина, приставы могли наложить арест на денежные средства должника, но в пределах суммы долга. Странно, что из-за долга в 500 руб. заблокировали всю сумму на счету. Пишите жалобу начальнику Управения ФССП в вашем регионе, в банк и обратитесь непосредственно к приставу-исполнителю, который наложил арест. Получить информацию можно на сайте ФССП (там будет ФИО сотрудника, номер телефона).

Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Если возбуждено исполнительное производство, суд. пр. начинает розыскивать имущество должника (в том числе и денежные средства). В банк отправляется постановление о розыске счетов должника и наложении арест на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации. Если счет в банке имеется, банк присылает ответ с номером счета, но НЕ УКАЗЫВАЕТ зарплатный это счет, кредитный, счет для детских пособий, либо обычный. Т. е. пристав не знает, что данный счет является зарплатным. Вам необходимо взять справку с места работы в которой будет указанно, что на данный счет переводиться заработная плата и отнести приставу. Он снимет арест и направит постановление об обращении взыскания на заработную плату должника (максимум 50%).