Правомерны ли требования управляющей компании?

Купили квартиру без отделки в новостройке г. Звенигород. Никакого ремонта не делали и не будем делать в ближайшие годы.

Правомерны ли требования Управляющей компании оплаты за вывоз (не существующего) строительного мусора (около 6 000 руб.).

УК не подписывает с собственником Договор на обслуживание без этой оплаты.

Как следует поступить в этом случае?

(В данное время нахожусь не в России и не имею телефонной связи).

Спасибо!

, Ольга, г. Звенигород
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Правомерны ли требования Управляющей компании оплаты за вывоз (не существующего) строительного мусора (около 6 000 руб.).
Ольга

Здравствуйте, уточните, а формулировка именно «за вывоз строительного мусора» или «вывоз мусора»?

Если формулировка именно по «строительному мусору», то обязанности по оплате нет.

Если же формулировка «вывоз мусора», то увы в данном случае Вы обязаны произвести оплату независимо от того, проживаете в квартире или нет

Письмо Министерства регионального развития РФ от от 3 октября 2008 г. N 25080-СК/14 гласит, что: «Услуга по сбору и вывозу твердых бытовых отходов входит в состав платы за жилое помещение и относится к понятию содержание жилого помещения»

Так же:

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 25.12.2015) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг.....»
11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
д) сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме;

28. Собственники помещений обязаны нести бремя расходов на содержание общего имущества соразмерно своим долям в праве общей собственности на это имущество путем внесения:
а) платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме — в случае управления многоквартирным домом управляющей организацией или непосредственно собственниками помещений;

Ольга
Клиент, г. Звенигород

Виолетта, именно УК требуют оплату за вывоз "СТРОИТЕЛЬНОГО мусора", которого может и не быть (как в моем случае).

Пункт в своём Договоре, по которому УК требует оплаты за вывоз строительного мусора, звучит так:

1.2. Управляющий - Организация, оказывающая за плату, услyги по поддержке технического состояния Объекта, осуществляющая контроль за работой иженерно-технических систем (в том числе электроснабжения, водоснабжения, лифтов), предоставляющая услуги по уборке территории от

оставшегося строительного мусора а также ведет работу с будущими собственниками по поводу осмотра квартир на предмет выявления строительных недостатков. В течение срока с момента выдачи ЗОС Объекта и до момента получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

Куда надо обращаться с жалобой, если УК отказывается подписывать Договор с собственником на обслуживание без этой оплаты?

Виолетта, именно требуют оплату за вывоз «СТРОИТЕЛЬНОГО мусора»
Ольга

В данном случае требования неправомерны, т.к. закон данную формулировку не предусматривает