Время на подписание договора

Добрый день!

Подскажите,пожалуйста, как правильно поступить в сложившейся ситуации.

У меня на праве аренды есть земельный участок с объектами недвижимости на нем. Я этот участок разделила на два, с согласия Департамента имущественных и земельных отношений, и на один участок (разделенный) подала заявление на выкуп. Департамент сделали договор, директор его подписал, они мне говорят: сначала оплачивайте, потом подпишите, на руки мне его не отдают! Меня не устроила выкупная стоимость, я решила ее оспорить, Департамент в устной форме мне озвучили: по меньшей стоимости мы вам продавать этот участок не будем. Вопрос: сколько у меня есть времени по закону (и по какому закону) чтобы подписать этот договор (они мне оферту в письменном виде не направляли, все только устно)? Сейчас получается что у меня нет прав на этот участок (раньше был договор аренды, а на разделенный я не заключала) и я боюсь подавать на аренду, чтобы потом они мне не сказали : ты сама отказалась от выкупа,вот и сиди теперь на аренде.

, Татьяна Болейко, г. Кострома
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Здравствуйте! Так, а есть ли на «выкупном» земельном участке объекты недвижимости, принадлежащие Вам на праве собственности? И еще проект ДКП, подписанный Продавцом у Вас на руках или нет?

Уважаемая Татьяна! И еще: заявление же на выкуп Вы подавали до истечения срока действия договора аренды? Или как? В любом случае, если есть ДКП, то выставляйте на него протокол разногласий вплоть до судебного разрешения или подавайте иск о понуждении продажи на основе акта оценки (при условии, если на земельном участке есть Ваша недвижимость)

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос: сколько у меня есть времени по закону (и по какому закону) чтобы подписать этот договор (они мне оферту в письменном виде не направляли, все только устно)?
Татьяна

В законе срок подписания договора не установлен. Тем более, как я понимаю, вы собираетесь оспаривать стоимость выкупа. Это называется преддоговорной спор. Но учтите, что на подачу соответсвующего иска у Вас есть всего 6 месяцев.

Статья 446. Преддоговорные споры
1. В случаях передачи разногласий, возникших при заключении договора, на рассмотрение суда на основании статьи 445 настоящего Кодекса либо по соглашению сторон условия договора, по которым у сторон имелись разногласия, определяются в соответствии с решением суда.
2. Разногласия, которые возникли при заключении договора и не были переданы на рассмотрение суда в течение шести месяцев с момента их возникновения, не подлежат урегулированию в судебном порядке.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вообще по сути Вам направили оферту.

Статья 440. Заключение договора на основании оферты, определяющей срок для акцепта
Когда в оферте определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, в пределах указанного в ней срока.

И в оферте должен быть срок указан для ответа, но если его нет, то в течении разумного времени ответ должен быть дан.

татья 441. Заключение договора на основании оферты, не определяющей срок для акцепта
1. Когда в письменной оферте не определен срок для акцепта, договор считается заключенным, если акцепт получен лицом, направившим оферту, до окончания срока, установленного законом или иными правовыми актами, а если такой срок не установлен, — в течение нормально необходимого для этого времени.

В Вашем случае лучше подать побыстрее так как всё таки преддоговорные споры это для договоров заключаемых в обязательном порядке, и когда есть разногласия. Если Вы цену не предлагали свою, то письменно предложите.

Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке
для акцепта.
2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего выкупную цену вы оспорить не сможете, так как она устанавливается в процентах от кадастровой стоимости и они сами не могут ее уменьшить, так как цены в процентах устанавливается нормативным актом. Если они ее уменьшат сами, им за это грозит ответственность, вплоть до уголовной, и куплю — продажу признают незаконной. После выкупа, вы можете оспорить кадастровую стоимость. Подадите заявление в Росреестр, если они откажут — заявление в облсуд. Стоимость понижать надо, так как она везде завышена и ее надо понижать до рыночной. От этого зависит сумма земельного налога.

Что касается времени на подписание — таких сроков нет. Но если не будете выкупать, они могут выставить участок на торги. А могут и вообще отказаться продавать.

Николай Рудь
Консультант, Компания "ООО "Рудгер"", г. Ставрополь

Добрый день! Администрация издавала постановление о продаже Вам земельного участка?