Кредиты с страхованием после смерти, как быть наследнику?

Здравствуйте!Были получены 2 кредита в банке 800т.р и 5300т.р. с включением страхования на весь срок кредита в компаниях предложенных банком.наступила смерть того кто брал кредиты.СК Россия оказалась банкротом еще в 14году о чем умерший не знал(не был оповещен банком).СК Гелиос по большому кредиту,говорит,что случай не страховой,т.к умерший скончался не в результате несч. случая.Как быть будущему наследнику?

, Лев,
Андрей Лосев
Адвокат, г. Курск

Согласно статье 1175 ГК РФ, наследник отвечает по долгам наследодателя только в пределах полученного имущества. То есть, если долг составлял 300 000, а вы унаследовали лишь 100 000, то ваши обязательства банку не превышают этой суммы. Вы не обязаны продавать свое имущество, чтобы погасить разницу — ее банку придется либо требовать с других наследников, либо выбивать у страховщиков, либо признать безнадежным долгом.

Долг, перешедший к нескольким наследникам, делится между ними пропорционально полученным долям наследства. Так, если общий долг заемщика составлял 300 000, и перешел к наследникам, получившим по? наследства, долг каждого составит 150 000.
Если долг был обеспечен залогом (например, в случае ипотеки или автокредита), то к наследнику, кроме долга, переходит и сам предмет залога. В таких случаях кредит погасить легче — банк обычно легко дает согласие на продажу заложенного имущества, при условии направления вырученных средств на погашение долга. После погашения долга наследник получит все, что осталось.

Но если никто никто не принял наследства в законном порядке, а кредитный договор не был обеспечен поручительством, банк имеет право подать в суд и потребовать продажи наследственного имущества с торгов.