Можно ли проступит на военную службу, если привлекался к уголовной ответственности?

Хочу поступить на военную службу по контракту, но было привлечение к уголовной ответственности по ст.228. Ходил в военкомат, на руках есть отношение с Кавказа, сказали, что не примут. Как быть? Изучил ФЗ, ничего про привлечение не сказано. Можно ли что то сделать, чтобы приняли?

, Юлия, г. Улан-Удэ
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Осуждение по статье было? Когда был вынесен приговор? В настоящее время судимость погашена?

Анжелика Иваненко
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте.

В соответствии с п.5 ст.5 Положения о порядке прохождения военной службы:

«5. Заявление лица, изъявившего желание поступить на военную службу по контракту, может быть возвращено военным комиссаром (начальником пункта отбора, командиром воинской части) по следующим основаниям:

а) при отсутствии у него гражданства Российской Федерации (кроме лиц, изъявивших желание поступить на военную службу по контракту в Вооруженные Силы Российской Федерации и воинские формирования);

б) при несоответствии на день заключения контракта его возраста требованиям Федерального закона, а также если это лицо не вправе в соответствии с Федеральным законом заключать контракт;

в) при вынесении в отношении его
обвинительного приговора и назначении наказания, ведении в отношении его
дознания, предварительного следствия или передаче уголовного дела в
суд;

г) при наличии у него неснятой или непогашенной судимости за совершение преступления;

д) если это лицо отбывало наказание в виде лишения свободы;

е) если это лицо подвергнуто административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ (до окончания срока, в течение которого это лицо считается подвергнутым административному наказанию).»

Если Вы соответствуете данным критериям, то по контракту поступить не можете.

С уважением.