Могут ли судебные приставы описать имущество в квартире, в которой у должника 1/2 доли собственности?

У мужа 1/2 доля в квартире, но он в ней не прописан. Мы в разводе. Могут ли судебные приставы описать имущество в этой квартире.Он должен банкам. Если да, то какое? Если да, то как доказать что это имущество не его, чеки на мебель и технику не сохранились

Уточнение от клиента

если мы с мужем заключим соглашение о разделе имущества. Все что в квартире переходит в мою собственность - описывать все надо в этом соглашении, если да, то достаточно модели техники, или нужен еще номер и стоимость. И с нотариально заверенным соглашением я могу не впускать судебных приставов в квартиру?

, Екатерина, г. Хабаровск
Лада Колковская
Юрист
У мужа 1/2 доля в квартире, но он в ней не прописан. Мы в разводе. Могут ли судебные приставы описать имущество в этой квартире.Он должен банкам. Если да, то какое? Если да, то как доказать что это имущество не его, чеки на мебель и технику не сохранились
Екатерина, судебные приставы приходить описывать имущество в квартиру к должнику по месту регистрации, так что ИМУЩЕСТВО в квартире в которой он не зарегистрирован они описывать не будут, а вот арест на его долю в этой квартире они наложить имеют првао
Екатерина
Клиент, г. Хабаровск

Насколько мне известно арест могут наложить на квартиру если это не единственное жилье. А в данном случае у мужа это единственное жилье. Но раз он не прописан там, то могут, т.к это его собственность, а если будет прописан - то единственное жилье и не могут долу арестовать, я правильно поняла? Но тогда если он пропишется - смогут арестовать имущество?

А если в квартире прописана 4 летняя дочь? Тоже арест на долю могут наложить? Может тогда проще долю подарить дочери? Сколько занимает процесс оформления дарения?

Арест могут наложить на ЛЮБОЕ ЖИЛЬЁ. С 15 ноября 2015 года, продать, пока не могут