Как нам можно развестись не по месту прописки?

Добрый день!

Мы с мужем решили развестись. В данный момент мы проживаем в г. Санкт-Петербурге. Брак был заключен в другом городе, прописки в СПб тоже нет ни у меня, ни у мужа. Есть ли какой-то вариант подать на развод, не выезжая из СПб?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

Поскольку из Санкт-Петербурга ни Вы, ни супруг выезжать не желаете, то административный порядок расторжения брака (через орган ЗАГС, где он был зарегистрирован) исключается.

Можно подать исковое заявление в мировой суд по месту регистрации. В иске указать, чтобы разбирательство проводилось в отсутствии истца.

Когда муж получит пакет документов по иску, он напишет отзыв на иск. в котором укажет, что признаёт требования в полном объёме и просит провести судебное разбирательство без его участия.

Мировой судья вынесет резолютивную часть решения о признании брака расторгнутым. Через месяц оно вступит в законную силу. И будет выслано по месту фактического проживания.

Удачи!

Павел Чернин
Юрист, г. Оренбург

Добрый вечер. Людмила, вы можете обратиться в орган ЗАГСа по месту жительства:

ФЗ Об актах гражданского состояния.
Статья 32 Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

С Уважением, Павел Чернин.