Порядок постановление на миграционный учет при устройстве на работу гражданина Казахстана?

Здравствуйте, хочу устроится на работу в РФ. У меня гражданство РК. Вопрос- каким образом проходит постановление на миграционный учет в этом случае? И каковы мои действия в этом случае?

Мне нужно при приезде на территорию РФ пойти в уфмс соответствующего района места моего пребывания и встать там на учет?

, Александр, г. Новосибирск
Нарине Тимофеева
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан
встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые
установлены в соответствии с федеральным законом или
международным договором РФ (ст. 20 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ).

Постановка иностранца на миграционный учет осуществляется путем представления (направления) в миграционную службу Уведомления о прибытии иностранца в место пребывания.

По общему правилу, постановка иностранцев на миграционный учет осуществляется принимающей стороной.

Определение терминов «место пребывания» и «принимающая сторона» приведены в ст. 2 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ, согласно которой:

место пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в
Российской Федерации (далее — место пребывания) жилое помещение, не
являющееся местом жительства
, а также иное помещение, учреждение или
организация
, в которых иностранный гражданин или лицо без гражданства
находится и (или) по адресу которых иностранный гражданин или лицо без
гражданства подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке,
установленном настоящим Федеральным законом;
сторона, принимающая иностранного гражданина или лицо без гражданства в Российской Федерации (далее — принимающая сторона), — гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, федеральный орган
государственной власти, орган государственной власти субъекта Российской
Федерации, орган местного самоуправления, дипломатическое
представительство либо консульское учреждение иностранного государства в
Российской Федерации, международная организация или ее
представительство в Российской Федерации либо представительство
иностранного государства при международной организации, находящейся в
Российской Федерации, у которых иностранный гражданин или лицо без
гражданства фактически проживает или осуществляет трудовую деятельность
(находится)
.

Общий срок для постановки иностранца на миграционный учет — 7 рабочих дней с даты его въезда в РФ. Но поскольку Вы являетесь гражданином Республики Казахстан, то для Вас действует льготный срок для постановки на миграционный учет — 30 суток с даты въезда в РФ. Так, согласно п. 6 ст. 97 Договора о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014:

Граждане государства-члена, прибывшие в целях осуществления трудовой
деятельности или трудоустройства на территорию другого
государства-члена, и члены семей освобождаются от обязанности
регистрации (постановки на учет) в течение 30 суток с даты въезда.
В случае пребывания граждан государства-члена на территории другого
государства-членасвыше 30 суток с даты въезда, эти граждане обязаны
зарегистрироваться (встать на учет) в соответствии с законодательством
государства въезда, если такая обязанность установлена законодательством
государства въезда.

Таким образом, если в течение 30 дней после приезда в РФ Вы устроитесь на работу, то Ваш работодатель, как принимающая сторона, сможет поставить Вас на миграционный учет по своему адресу.

С уважением,
Нарине Тимофеева