Если продать квартиру, у которой с момента приватизации не прошли 3 года, удержат 13% налога?

Добрый день. Если продать квартиру, у которой с момента приватизации не прошли 3 года, удержат 13% налога, возможно ли вернуть эти 13% при покупке другой квартиры?

, Оля, г. Уфа
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Да, если срок владения менее 3 лет нужно будет платить 13%. В любом случае можно будет применить налоговый вычет уменьшив размер налоговой базы на 1 млн. По остальным аспектам надо знать дату регистрации вами прав собственности. Налог можно будет вернуть при покупке если ранее не использовали это право