Как быть,если судья и прокурор хотят примирения сторон по уголовному делу?

мы с мужем проходим потерпевшими по уголовному делу по ст.116 и 119,нас избил сосед по коммуналке,где мы снимали комнату.было возбуждено уголовное дело.наш обидчик со своим адвокатом подали встречное заявление на нас по ст 116,но ему было отказано.в постановлении об отказе была фраза,что формально мы можем быть виноваты.это было 23 декабря.а теперь на судебном заседании обвиняемый с адвокатом подали в канцелярию заявление на нас как частное обвинение(по-моему,это называется так),судья неожиданно стала говорить есть ли у меня дети и внуки,что они никогда не попадут на гос службу если мы с мужем не пойдем на мировое соглашение...прокурор сказала тоже что-то в этом духе,было психологическое давление,что мы окажемся на скамье подсудимых и получим срок.адвокат мужа говорит,что если обвинение выдвигал прокурор,то невозможно по закону пойти на мировую...мириться мы не можем,подсудимый ведет себя по-хамски,на заседание я вился с перегаром,но судья и прокурор нам говорят,чтоб мы мирились..как нам быть?

, Лола, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
теперь на судебном заседании обвиняемый с адвокатом
Лола
… как нам быть?
Лола

Прежде всего, тоже пригласить адвоката, чтобы верно оценить шансы сторон.

судья и прокурор нам говорят, чтоб мы мирились
Лола

Пренебрегать их советами не стоит, хотя, не зная обстоятельств дела, сложно что-либо советовать.

Как я понимаю, имеются 2 дела: одно — в отношении соседа по коммуналке, и примириться предлагают именно по этому делу? Это нереабилитирующее основание, Вы как бы прощаете обвиняемого и судья прекащает дело.

На это можно пойти только в случае, если сосед подаст заявление об отказе от обвинения по делу частного обвинения. Иначе Вы можете «оказаться в дураках».

Не стоит заниматься «самолечением», пригласите знающего адвоката и обсудите ситуацию. В двух словах в рамках данной консультации всего объяснить я просто физически не смогу.

если обвинение выдвигал прокурор, то невозможно по закону пойти на мировую.
Лола

Что вдруг? Судья по Вашему ходатайству вправе прекратить уголовное дело за примирением сторон. Вправе, но не обязан, конечно:

УК РФ, Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
.адвокат мужа говорит, что если обвинение выдвигал прокурор, то невозможно по закону пойти на мировую.
Лола

Здесь одно из двух: либо Вы его неправильно поняли, либо он — не адвокат. См.вышепроцитированную стаью закона.

судья неожиданно стала говорить есть ли у меня дети и внуки, что они никогда не попадут на гос службу если мы с мужем не пойдем на мировое соглашение.
Лола

Это было при рассмотрении дела частного обвинения? А что, первое дело ещё не рассмотрено?

Вы неправильно поняли судью: она имела в виду данные последствия в случае вынесения Вам обвинительного приговора. А перспективы его совершенно не ясны, пока не рассмотрено дело в отношении соседа по ст.ст.116 и 119 УК РФ.

Что-то у Вас всё как-то запутано. Обратитесь всё-таки к знающему адвокату.