Как вести себя на суде, когда тебя ударили ножом?

Меня ударили ножом. Подал заявление в полицию. Сейчас судебные тяжбы. Вчера встретил этого человека и он спровоцировал конфликт. Мы подрались и он подал ответное заявление на меня. Завтра суд. Как себя вести на суде и какие примерно вопросы будут задавать?

, Алексей, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Как себя вести на суде и какие примерно вопросы будут задавать?
Алексей

Алексей,

ну скажите пожалуйста, как я могу Вам что-то посоветовать, если не знаком с материалами уголовного дела?

Подал заявление в полицию. Сейчас судебные тяжбы
Алексей

То есть следствие закончено, а уголовное дело уже рассматривается судом первой инстанции?

Мы подрались и он подал ответное заявление на меня.
Алексей

Почему же «ответное»? Оно не связано с первым уголовным делом, так? это же отельное событие?

Видимо, имеет место дело частного обвинения, где он выступает потерпевши/частным обвинителем?

Тогда Вам следует доказывать в суде, что он первым начал конфликт, а Ваши действия подпадают под признаки ст.37 УК РФ :

УК РФ, Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
(часть вторая.1 введена Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.
(часть третья в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Завтра суд
Алексей

Если не уверены, что самостоятельно сможете защитить себя от ложного обвинения, заявите в суде, что нуждаетесь в защитнике. Заседание отложат. Подыщите знающего своё дело адвоката.