Имею ли право заявить себя наследником после смерти брата, если он с женой официально не разведен?

У меня умер родной брат. Завещания нет. Родители наши тоже умерли. Брат был женат вторым браком, но с женой не жил 5 лет, официально не разведен. От первого брака есть двое детей, но они не хотят подавать на наследство. Имею ли я право, как его сестра подать на наследство и какие документы для этого нужны?

, Татьяна, Броницкая Гута
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если есть наследники первой очереди, тогда вы не можете заявить о своем праве на наследство, так как вы не являетесь наследником 2 очереди, согласно статьи 1143 гражданского кодекса. согласно статьи 1158 гражданского кодекса, если супруга вашего брата вместе с детьми откажутся от наследства в вашу пользу, тогда вы сможете у наследовать имущества вашего брата.

В общем нужно что бы супруга вашего брата написала нотариально удостоверенный отказ от наследства, в вашу пользу.

С уважением!

Статья 1143.Наследники второй очереди
1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются
полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со
стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и
племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Статья 1158.Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства
1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по
завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи
1119), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в
порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:
от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано
назначенным им наследникам;
от обязательной доли в наследстве (статья 1149);
если наследнику подназначен наследник (статья 1121).
2. Отказ от наследства в пользу лиц, не указанных в пункте 1 настоящей статьи, не
допускается.
Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.
3. Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если
наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию
и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому
подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований,
по нескольким из них или по всем основаниям.