Можно в буквальном смысле разделить совместно нажитое имущество пополам?

Добрый день,прожил с женой полтора года ,она мне изменила, разводимся. Детей нет,есть только имущество,которое она хочет разделить,хотя всё куплено на мои деньги ,чеков к сожалению ни осталось ни одного. Можно в буквальном смысле разделить совместно нажитое имущество пополам?

, Юрий, г. Москва
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Юрий, имущество было куплено в браке? Согласно ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Юрий
Клиент, г. Москва

Да купленно в браке,но на мои деньги ,я понимаю что всё равно делиться придётся по закону. Я просто неправильно видимо сформировал вопрос. Могу ли я взять пилу ,ножовку и расспилить всё пополам? Жалко просто что то ей отдавать, блин я зарабатывал деньги, вдобавок я ещё жрать готовил,по магазинам бегал после работы,а она кроме как спортзалов ничем не занималась. Могу ли я распилить всё пополам?

вы вправе все распелить, но это не выход, Вы же сами понимаете. Вам надо доказать в суде, что все приобретенное фактически за ваш счет. Это сложно. Из практики, скажу, что суды редко отступают от равенства долей. Но пробуйте, доказывайте документами, свидетельскими показаниями. Доказывайте, что она не работала и не могла все это оплачивать.

Что вы вообще делите? Как это покупалось

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, прожил с женой полтора года, она мне изменила, разводимся. Детей нет, есть только имущество, которое она хочет разделить, хотя всё куплено на мои деньги, чеков к сожалению ни осталось ни одного. Можно в буквальном смысле разделить совместно нажитое имущество пополам?
Юрий
Обычно делиться все пополам по ст. 38 СК РФ — каждому передается целые объект, а другому компенсация его стоимости, если речь об обычном домашнем имуществе. Личное имущество не подлежит разделу — то есть ваши вещи, возможно и ваша пила… Если вы купили на личные, то есть добрачные деньги, то не делится. Если распилите все пополам, то супруга вправе потом взыскать с вас половину стоимости в суде, так как вы израсходовали имущество в ущерб семье. Но это если она докажет и пойдет в суд. Обычно в жизни не делят в суде разорванные рубашки и галстуки, предметы мебели поломанные и тп… Оценка стоит дорого и суд тоже.