Могу ли я учиться и получить второе бесплатное образование?

Здравствуйте,если я по образованию швея и хочу пойти в торговый техникум! Я смогу туда поступить?( имею ли я право на второе бесплатное образование?) по специальности работала 4 года,диплом подтвердила

, Настя, г. Москва
Олег Кулыгин
Юрист, г. Тула

Уважаемая Настя, согласно п. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании», в Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Поскольку среднее профессиональное образование у Вас уже есть, права на бесплатное получение образования того же уровня (среднего профессионального) у Вас, к сожалению, нет. Вы можете получить его на платной основе.

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
если я по образованию швея и хочу пойти в торговый техникум! Я смогу туда поступить?( имею ли я право на второе бесплатное образование?) по специальности работала 4 года, диплом подтвердила
Настя
Поскольку среднее профессиональное образование у Вас уже есть, права на бесплатное получение образования того же уровня (среднего профессионального) у Вас, к сожалению, нет. Вы можете получить его на платной основе.
Кулыгин Олег

Добрый вечер!

Коллега, нет у Насти среднего профессионального образования, у нее начальное профессиональное образование по профессии швея.

Настя, в соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 108) образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих).

(ст. 68) получение среднего профессионального образования по программам подготовки специалистов среднего звена впервые лицами, имеющими диплом о среднем профессиональном образовании с присвоением квалификации квалифицированного рабочего или служащего, не является получением второго или последующего среднего профессионального образования повторно.

Таким образом, Вы вправе поступить в торговый техникум на бюджетной основе.

Удачи Вам!