В какие органы обращаться, если работодатель заставляет увольняться?

Суть вопроса заключается в следующем — устроилась на работу в организацию по приему коммунальных платежей в 2012 году, в апреле 2014 года ушла на больничный по беременности и родам, а с августа 2014 нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. До 1,5 лет получала пособия по уходу за ребенком, сейчас никаких выплат нет. В марте 2015 года в отношении директора организации, в которой работала, было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 172 УК РФ, в связи с чем был произведен арест счетов данной организации. В организации производится увольнение сотрудников «по собственному желанию». Ликвидация организации не производилась. Имеются вопросы:

1. стоит ли увольняться «по собственному желанию»?

2. какие выплаты должны быть произведены?

3. в какие органы обращаться, если откажусь от написания заявления на увольнение «по собственному желанию»?

, Ekaterina Kirienko, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Увольняться самой не стоит, это можно сделать всегда и быстро.

2. Выплаты положены вам при сокращении, если пойти по этому пути, если просто увольнение, то выплата заработной платы и компенсация за отпуск.

3. Обращаться можно в инспекцию труда и в прокуратуру.