Налоговый вычет с % по ипотеке - есть ли срок давности?

Добрый день.

Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет с уплаченных банку процентов по ипотеке не имеет срока давности ? Я могу обратиться за вычетом по %%-там, если ипотека уже погашена 2 года назад ? Налоговый вычет на покупку самого жилья уже получен.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Правильно ли я понимаю, что налоговый вычет с уплаченных банку процентов по ипотеке не имеет срока давности? Я могу обратиться за вычетом по %%-там, если ипотека уже погашена 2 года назад? Налоговый вычет на покупку самого жилья уже получен.
Ольга

Ольга, добрый день! Да, все верно. Право на вычет по процентам будучи привязанным к возникновению права на вычет по конкретному объекту недвижимости в отношении которого брался кредит, возникает, соответственно, либо с даты регистрации права собственности на жилое помещение, либо с даты подписания акта ПП (при договоре ДДУ). Скажем акт подписан в 2016, кредит погашен. Обратится можете хоть через 10 лет, но фактически уплаченные налоги сможете вернуть не далее трех налоговых периодов предшествующих обращению с заявлением на получение вычета и не ранее периода в котором такое право на вычет возникло. Исключение только для пенсионеров.

ст. 220 НК

4. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа (кредита), но не более 3 000 000 рублей при наличии документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета, указанных в пункте 3 настоящей статьи, договора займа (кредита), а также документов, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком в погашение процентов.

п. 3 ст. 220 как раз говорит о документах, подтверждающих возникновения права на вычет при приобретении объекта Недвижимости

10. У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов.
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Налоговым кодексом не установлено ограничение по срокам для получения имущественного вычета по процентам. Если у Вас есть документы, подтверждающие расходы по уплате процентов (кредитный договор, справки из банка об уплаченных процентах, платежные поручения), то Вы имеете право заявить на вычет. Декларации Вы можете составить на сегодняшний день за 2013, 2014, 2015 года, включив расходы предыдущих лет.