Может ли Сбербанк амнистировать долг в размере 60% или это попытка привлечь заёмщика к оплате?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, как лучше действовать в следующей ситуации: Был взят кредит в Сбербанке в размере 250 тысяч, 150 из которых было выплачено. Оставшиеся 100 тысяч заёмщик платить не смог и с момента последнего платежа уже прошло более 3-х лет. Сбербанк за все это время лишь несколько раз пытался взыскать долго, после чего уже более года как прекратил свои попытки. Сегодня же из банка неожиданно поступило предложение амнистировать 60% долга, при условии что заёмщик произведет оплату 40% до 30 мая 2016. Если же заёмщик откажется, дело будет передано коллекторам.

Вопрос в следующем: стоит ли верить, что банк действительно готов простить 60% долга? Или же это очередная запоздалая попытка привлечь заёмщика к оплате всей суммы обманным путем? Заранее спасибо за ответ!

, Елена, г. Омск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Скорее всего вам уже звонили из колекторского агентства, которое, кстати, принадлежит сбербанку (СбербанкКолекшен). Если вы официально не отвечали на письма сбербанка, что заплатите и т.д., то ваш срок исковой давности считается с момента последней транзакции. Если же Сбербанк уже обращался в суд и «взыскал», передав исполнительный лист приставам, то здесь речи не может идти о сроке исковой давности. Здесь мы уже считаем сроки выдачи, возврата без исполнения и момента предъявления исполнительного лист. Если банк три года не предъявлял исполнительный лист, то тогда вы им уже «ничего не должны»

Елена
Клиент, г. Омск

Добрый день! Заёмщику приходили "приглашения" в суд и даже решение суда в пользу банка, на котором стоит приписка секретаря: "Решение не вступило в законную силу". С момента решения суда (в 2007 году) никаких исполнительных производств у заёмщика не появлялось, как нет их и в настоящее время. Кроме того, заёмщик нигде не работает официально и в собственности у него ничего нет. На сайте, в личном кабинете остаток долга по кредиту выглядит следующим образом: "осталось погасить 0 руб", но тем не менее, ближайший платёж составляет 100 тысяч. Последний же платёж который сделал заёмщик датируется 2010 годом. Будьте добры, подскажите, стоит ли верить предложению банка (или СбербанкКолекшен, если это были они), или срок давности уже истёк? И заёмщик уже ничего не должен?

У вас останется висеть задолженность в кредитной истории, срок предъявления исполнительного листа истек, если нет уважительных причин его не предъявления (такое бывает редко). На данное предложение не соглашайтесь. На сайте ФССП посмотрите, есть ли у вас там долг, или производство по этому кредиту, уточните на всякий случай

Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Елена, здравствуйте.

Если из Сбербанка поступило письменное предложение, то его в принципе можно рассмотреть только совместно со специалистом Сбербанка. Уточнить, в связи с чем поступило данное предложение и если вы поймете, что именно именно Сбербанк Вам делает подобного рода предложения, следует обратить внимание на сумму задолженности, которую они предлагают амнистировать. Из этого можно сделать вывод, от кого исходит данная инициатива. В Вашем случае при наличии, как Вы говорите, прошествия 3-х лет, у Сбербанка либо у иного лица, скорее всего, возникла ситуация по пропуску срока исковой давности. Обратите внимание на срок договора займа. Если срок имеется, то именно с окончания этого срока и будет отсчитываться 3-летний срок исковой давности. На основании этого можно определить реальные возможности того, кто предлагает данное действие.

У исполнительного листа тоже есть срок к предъявлению, который составляет 3 года. Если в течение 3-х лет исполнительный лист не предъявлен к исполнению, то срок предъявления истек. Отвечая на Ваш вопрос, не видели Вашего уточнения. Ответ предоставлен по первому не уточненному вопросу. Не понятно было, имеется решение суда или нет.

Елена
Клиент, г. Омск

Большое спасибо, Евгений!