Наследование доли квартиры детьми от первого брака

Моя бабушка вышла второй раз замуж. Квартира была приватизированной до брака (приватизация-1992 г., брак-2000 г.). Ее единственный сын ( мой отец) по её настоянию при приватизации написал отказную от квартиры. Второй её муж уже умер. Она нам ничего не рассказывала ( и сейчас не может, лежит с инсультом не разговаривает), но после его смерти его сын от первого брака оказывается вступал в наследство на половину квартиры. Как это могло произойти, ведь Квартира не совместно нажитое имущество).

, Елена Иванова, г. Тамбов
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Елена, добрый день. Наследство и совместно нажитое имущество разные вещи. Совместно нажитое имущество делится в случае развода, а наследство после смерти. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ирина Качаева
Юрист, г. Королев

Здравствуйте!
Если бы у второго мужа вашей бабушки не было права собственности на половину квартиры, то нотариус не смог бы выдать его сыну свидетельство о наследстве. Возможно, вы чего то не знаете о данной квартире. Но вы можете обратиться с запросом в Росреестр, чтобы узнать, чье право собственности на эту квартиру у них зарегистрировано.