Как оформить гражданство РФ несовершеннолетнего ребенка без согласия отца?

Добрый день!

Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Латвии, в браке родилась дочь. Жить дальше с мужем вместе невозможно. Хочу развестись и вернуться в Россиию вместе с дочерью. Муж готов дать развод, но не дает согласия на переезд/оформление гражданства РФ для дочери. Возможно ли оформление гражданства РФ для ребенка в этом случае без согласия мужа?

Сама я зарегистрирована в РФ и имею собственную квартиру, в которую и планирую прописать ребенка.

И второй вопрос, возможно ли продление визы (обыкновенно дается на 3месяца) без согласия отца?

, Ольга, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как оформить гражданство РФ несовершеннолетнего ребенка без согласия отца? Добрый день! Я гражданка РФ, вышла замуж за гражданина Латвии, в браке родилась дочь. Жить дальше с мужем вместе невозможно. Хочу развестись и вернуться в Россиию вместе с дочерью. Муж готов дать развод, но не дает согласия на переезд/оформление гражданства РФ для дочери. Возможно ли оформление гражданства РФ для ребенка в этом случае без согласия мужа? Сама я зарегистрирована в РФ и имею собственную квартиру, в которую и планирую прописать ребенка. И второй вопрос, возможно ли продление визы (обыкновенно дается на 3месяца) без согласия отца?
Ольга

ВАм нужно узнавать у адвокатов в Латвии вопросы выезда ребенка. В РФ этот вопрос при отсутсвии согласия решается в судебмно япордке. Если вы приедете в РФ, то сможете в суде и развестись, и определить что ребенок живет с вами и взыскать с него алименты. Иск со взысканием алиментов вы вправе подать по своему месту жителсьтва в РФ, так что может так было бы для вас удобнее. Но вопрос — сможете ли выехать в РФ или нет с ребенком