Вернуть разницу за переплаченные метры по ДДУ

Добрый день. Принимаем квартиру от застройщика по 214ФЗ. Застройщик до окончательной доделки квартиры произвел обмер БТИ. На этом основании до завершения отделки-до предчистовой, выставлен счёт-доплата за 0,7кв. м(больше чем по ДДУ). После окончательных доделок перед приёмкой был произведён обмер судебным экспертом который установил что общая площадь на 0,6 кв.м. меньше чем указан БТИ и Застройщиком. Хотим вернуть разницу перед подписанием акта-приёмки. Обязан ли Застройщик вернуть в добровольном порядке или обращаться в суд после подписпния акта приёмки(или до). Дом введён в эксплуатацию, свидетельства о собственности ещё не выдают - оформляется кадастровый учет.

, Александр, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Обязан ли Застройщик вернуть в добровольном порядке или обращаться в суд после подписпния акта приёмки(или до). Дом введён в эксплуатацию, свидетельства о собственности ещё не выдают — оформляется кадастровый учет.
Александр

Ваш случай как раз и есть предмет спора. Застройщик будет опираться на замеры БТИ и соотв. очевидно, что добровольного желания у него на возврат денег не возникнет.

Вы в свою очередь, будете опираться на замеры эксперта.

Свидетельство о собственности вы можете получить только после подписания акта приемки, но в нем должен быть отражен метраж, но вот какой именно будет метраж (БТИ или эксперта) стоит еще установить.

С уважением, Сергей П.

Если потребуется помощь, в т.ч. и в суде, обращайтесь!