Войдут ли две недели отработки в отпуск?

Здравствуйте! У меня такой вопрос: работаю на работе по трудовой, на данный момент отработала 3,5 месяца, с 9 по 18 мая ухожу в отпуск на 10 дней, 7 дней по выработке 3х месяцев и 3 дня компания дает в аванс, но я хочу уволиться, если я напишу заявление сегодня, то придется ли мне отрабатывать 2 недели или эти две недели войдут в отпуск и оставшиеся дни отработать перед отпуском?

, Елена, г. Рязань
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
то придется ли мне отрабатывать 2 недели или эти две недели войдут в отпуск и оставшиеся дни отработать перед отпуском?
Елена

Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

Но, дни, которые Вам дают авансом (3 дня), лучше отработать, и уйти в отпуск с последующим увольнением

Елена
Клиент, г. Рязань

Заявление на отпуск уже написала неделю назад, а уволиться решила сегодня, и теперь не знаю как лучше сделать, новое заявление на отпуск я же не напишу.

Елена

Елена, вы можете написать заявление на увольнение сейчас

Но предупредить об увольнении Вы обязаны не менее, чем за 2 недели до увольнения, т.е. можете указать дату увольнения 18 мая, как раз это буде 14 день и последний день отпуска. Либо если приказа на отпуск еще не было, поспросить переписать заявление на отпуск с последующим увольнением

Статья 80 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
Оксана Кузьмичева
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

В соответствии со ст.80 Трудового кодекса работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Указанный в законе срок в две недели не прерывается на период нахождения работника в отпуске.

Также в соответствии со ст. 127 Трудового кодекса по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением. При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Единственное, что три дня отпуска, предоставленные авансом, Вам придется оплатить (скорее всего работодатель вычтет стоимость этих дней при окончательном расчете).