Возможна ли продажа только 1\4 доли квартиры?

Здравствуйте, может ли собственник всей квартиры (собственник квартиры 1) продать отдельно только 1\4 часть, и остаться собственником 3\4 части?

, Евгений, г. Краснодар
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Евгений, здравствуйте. Да, конечно, это возможно. Необходимо составить договор купли-продажи 1/4 доли в праве собственности на квартиру, после чего продавцу и покупателю обратиться с заявлениями в Росреестр (или МФЦ). Продавец подает заявление о регистрации перехода права, о регистрации права общей долевой собственности (3/4 доли). Покупатель подает заявление о регистрации права общей долевой собственности (1/4 доли).

Екатерина Гончаренко
Юрист, Компания "Единый правовой ЦЕНТР Краснодара", г. Краснодар

Добрый день!

ФЗ «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ

НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ»

Статья 24. Государственная регистрация права общей собственности на недвижимое имущество
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием ее цены и других условий, на которых продает ее.
Сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению и может быть совершена не ранее чем по истечении месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности...."

т.е. продать только долю от имущества возможно, но в связи с тем, что покупатель не совладелец, такая сделка подлежит нотариальному удостоверению, после чего стороны по договору обращаются в МФЦ за государственной регистрацией данного договора.