Что дешевле оформить: дарственную или завещание?

родители хотят оформить на меня дарственную или завещание. вопрос: что для МЕНЯ будет дешевле?

, Александра, г. Чебоксары
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александра. Если речь идет о недвижимости, и завещание, и дарственную можно оформить у нотариуса. В этом случае расходы будут довольно велики. Самый, на мой взгляд, дешевый вариант — оформить сделку через договор дарения. Он оформляется в простой письменной форме в количестве экземпляров по числу лиц сделки плюс один экземпляр — для органа Росреестра. От Вас потребуется только оплата госпошлины. Образец договора дарения можете скачать в интернете, либо заказать его изготовление юристу (можно на этом сайте). Явиться в регпалату для регистрации необходимо всем собственникам недвижимости и Вам, имея на руках квитанцию об оплате госпошлины и договор дарения (в необходимом количестве экземпляров), а также документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.