Как оформить наследство на умершего ребенка?

Здравствуйте. У меня сложилась такая ситуация. Мы начали оформлять приватизацию на квартиру в 2009 г. На себя и ребенка. В 2013 г. получили договор на передачу квартиры в собственность, где собственником также является наш ребенок, но в 2012 году ребенок погиб. Теперь нам нужно оформить наследство. Я подала исковое заявление в суд о включении имущества в состав наследства, установления факта принятия наследства, установления места открытия наследства. Суд сказал что нужна оценка собственности. Я обратилась в оценочную компанию, и сейчас у оценщиков встал вопрос на какую дату нужно оценивать квартиру, на дату смерти или на дату получения договора? Подскажите на какую дату оценивать квартиру и вообще что дальше делать?

, Анна, г. Владивосток
Виктория Ушакова
Юрист, г. Калининград

Анна, добрый день. По какой причине суд просит оценку? Для расчета госпошлины? Предлагаю Вам позвонить помощнику судьи и уточнить, чтобы потом не пришлось делать еще раз. Но если оценщик может написать обе суммы: на сегодняшний день и на дату смерти, то Вы себя подстрахуете.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Да для расчета госпошлины

Тогда, стоимость имущества должна быть указана на дату подачи иска. Попросите оценщика указать обе цены, на всякий случай.