Друг без разрешения поехал на моей служебной машине и разбил. Можно ли взыскать компенсацию ущерба?

Здравствуйте! Вот какая проблема был в гостях у друга на служебной машине он без разрешения взял машину покататься и разбил ее , я заявил на угон он признался во всем но организация требует компенсации ущерба с меня не смотря на то что есть прямой и установленный виновник!!! Как быть?

, Роман, г. Анапа
Владимир Швецов
Юрист

Добрый день! Роман., учитывая, что автомобиль служебный, в Вашем случае считаю необходимым произвести компенсацию ущерба организации, а в дальнейшем требовать компенсации ущерба с виновника (в свою пользу).

Дмитрий Толочко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Роман !

В соответствии с ч. 2 ст. 242 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) полная материальная ответственность может возлагаться на работника в случаях, предусмотренных Кодексом или иными федеральными законами.

Причинение водителем ущерба работодателю при исполнении трудовых обязанностей не относится к числу случаев, когда полная материальная ответственность возлагается на работника в силу прямого указания закона (см. п. 1 ч. 1 ст. 243 ТК РФ). Вместе с тем такая ответственность может иметь место по иным основаниям, предусмотренным ч. 1 ст. 243 ТК РФ, при наличии указанных в ней обстоятельств. В частности, полная материальная ответственность возлагается на работника в случае причинения ущерба в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом (п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ).Доказательством вины работника служат документы, оформленные ГИБДД: справка об участии в ДТП, протокол об административном правонарушении и постановление о привлечении к административной ответственности.

Таким образом, чтобы документально подтвердить вину Вашего друга и возложить на него ответственность за причинение ущерба нужен документ компетентного органа подтверждающий факт совершения противоправных действий.

Только заявления об угоне в данном случае не достаточно.