Я замужем, а беременная от другого. Не хочется, чтобы ребенка записали на мужа

Я замужем ,муж сидит в тюрьме с 26 апреля 2016 года.До этого незнала места его нахождения,суда еще не было,приговор ему еще не вынесли,какой срок ему дадут незнаю.на развод он не согласен,я давно живу с другим мужчиной,я беременная,подходит срок родов,знаю,что ребенка запишут на мужа,хотелось бы решить вопрос побыстрее????заранее спасибо

, ЮЛИЯ, г. Тамбов
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно статье 51 Семейного кодекса РФ,

СК РФ, Статья 51. Запись родителей ребенка в книге записей рождений
1. Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями
ребенка в книге записей рождений
по заявлению любого из них.
2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка
производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по
совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца
ребенка (пункт 3 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Согласно статье 49 СК РФ,

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и
при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

Да, согласно законодательству, отцом ребенка будет записан Ваш супруг. Но в дальнейшем Вы, или биологический отец ребенка, вправе подать исковое заявление в суд об оспаривании отцовства. В качестве доказательств того, что семейных отношений с супругом Вы не поддерживаете длительное время, Вы вправе использовать свидетельские и иные доказательства. Но будьте готовы и к тому, что суд назначит проведение генетической экспертизы, а это довольно дорогостоящая процедура. На основании решения суда запись в свидетельстве о рождении ребенка будет изменена, отцом будет записан биологический отец.

ЮЛИЯ
Клиент, г. Тамбов

Здравствуйте Татьяна!А можно ли мне,как нибудь упростить ситуацию?Может ли мой законный муж отказаться от ребенка нотариально заверив это?Или есть еще какой то выход?И на развод подать нужно.Помогите упростить ситуацию!Заранее спасибо!

Законный муж отказаться от ребенка не может. Кроме того, в случае, если ребенок будет рожден в течение 300 дней после развода, он все- равно будет записан на супруга. Упростить ситуацию не получится. Статья 48 Семейного кодекса :

2. Если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке.