Что значит "конкретизировать положение об отсутствии судимости за преступления в сфере экономики"?

Добрый день. В документации к электронному аукциону прописано следующее: "Во второй части заявки участник размещения заказа прилагает:

- декларацию о соответствии участника электронного аукциона требованиям, установленным пунктами 2) – 6) раздела 3 настоящей документации; При составлении декларации необходимо конкретизировать положение об отсутствии судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменение в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации у лиц, указанных в пункте 4 раздела 3 настоящей документации."

Скажите, пожалуйста, что значит конкретизировать??? Каким образом необходимо это сделать?

, Анастасия, г. Красноярск
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Добрый день. ничего конкретизировать требовать от вас не имеют право. достаточно только одной декларации. смело дублируйте положения 31 статьи и если отклонят то жалобу пишите. а так, скорее всего от вас хотят чтобы вы указали фамилии директора либо главного бухгалтера с припиской о том, что судимостей нет. в любом случае требование неправомерное. простой декларации без конкретизации будет вполне достаточно

Анастасия
Клиент, г. Красноярск

Сделали запрос на разъяснения по этому пункту. Вот, что ответили: "под формулировкой «конкретизировать» понимается необходимость уточнения в декларации информации об отсутствии у руководителя, главного бухгалтера, членов коллегиального исполнительного органа судимости за преступления в сфере экономики (за исключением лиц, у которых такая судимость погашена или снята), а также неприменении в отношении указанных физических лиц наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, которые связаны с поставкой товара, выполнением работы, оказанием услуги, являющихся объектом осуществляемой закупки, и административного наказания в виде дисквалификации у лиц, указанных в пункте 4 раздела 3 настоящей документации."

Добрый день. закон они процитировали Вам. в моем понимании конкретизация означает указание на отсутствие судимости у тех лиц, должности которых есть в вашей организации. иными словами. если у вас единоличный орган управления (руководитель, директор) и нет коллегиального, тогда в декларации так и нужно писать отсутствие у директора ООО судимости. с другой стороны, можете просто взять фразу из закона (ст. 31) и продублировать ее. отклонять заказчик не будет на этом основании. а если отклонит, то действия будут неправомерными и фас будет на вашей стороне.