Помощь в составлении аппеляционной жалобы

Я работаю и проживаю в г. Ханты-Мансийске с 2007 года, так как откомандирован из ГУ МЧС по Республики Башкортостан и переведен на новое место службы в ГУ МЧС ХМАО-Югре. С 2007-2013 год не был обеспечен жильем. В 2013 году Аппарат Губернатора ХМАО-Югры предоставило мне и моей семье из 4 человек, в том числе 2 малолетних детей 2004 г.р., и 2014 г.р.

В 31.07.2015 года я ушел из МЧС на пенсию по выслуге лет, которая составляет в календарном исчислении 16 лет.

21.03.2016 года Аппарат Губернатора ХМАО-Югры обратилось с иском с суд о выселении из общежития без предоставления другого жилого помещения. Решение суда выселить из общежития без предоставления другого жилого помещения (решение прикреплено).

В настоящее время состою на учете МЧС на получение единовременной социальной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Писал заявление в Межрайонную прокуратуру толку нет (письмо прикреплено).

  • 1
    .jpeg
  • 2
    .jpeg
  • 3
    .jpeg
  • 4
    .jpeg
  • в прокуратуру
    .jpeg
  • договор 1
    .jpeg
  • договор 2
    .jpeg
  • договор 3
    .jpeg
  • договор 4
    .jpeg
  • договор 5
    .jpeg
  • договор 6
    .jpeg
, Ильдар, г. Ханты-Мансийск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ильдар.

По общему правилу, если законом не предусмотрено ограничений для выселения из служебного жилого помещения, то граждане могут быть выселены при увольнении.

ЖК РФ гласит

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
1. В случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. В случае отказа освободить такие жилые помещения указанные граждане подлежат выселению в судебном порядке без предоставления других жилых помещений, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 102 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи.
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Изготовление документов у нас в другом разделе. Но оценить решение можно конечно.

С уважением! Г.А. Кураев

Ильдар, с решением суда ознакомился.

Видимых оснований для его отмены нет.

Тот факт, что Вы состоите нуждающимся на обеспечение жильем от МЧС не является основанием для отказа в иске о Вашем выселении из муниципального жилья.

Ваше нахождение на учете нуждающихся дает Вам основание на получение компенсации за найм (поднаем) согласно:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 852
«О порядке и размерах выплаты компенсаций за наем (поднаем) жилых помещений сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, Федеральной службы исполнения наказаний, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов Российской Федерации, лицам начальствующего состава Государственной фельдъегерской службы Российской Федерации»

С уважением! Г.А. Кураев

Сейчас работаю в МУК «ГО, ЧС», писали ходатайство об временном оставлении для проживания до решения вопроса о выделении жилья с муниципального фонда, отказали
Ильдар

Удовлетворить ходатайство или нет, это право собственника, собственник решил подать в суд.

К сожалению, никаких нарушений здесь нет.

С уважением! Г.А. Кураев

Александр Абдуллаев
Юрист, г. Иваново

Ильдар, для составления апелляционной жалобы Вам следует обратиться в раздел «Документы» либо выбрать юриста.

Из прикрепленных документов видно, что суд руководствовался нормами ЖК РФ, регулирующих порядок предоставления специализированных жилых помещений (с Вами был заключен договор найма). Для составления апелляционной жалобы нужно смотреть сам договор и другие имеющиеся документы.

Из договора прямо следует, что он прекращает свое действие по истечению срока службы (это спец. найм). Шансы на отмену решения суда малы.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы чем обосновывали, что Вас выселять нельзя?

Вам сейчас сколько лет?

Ильдар
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Мне 35 лет. В суде ходатайствовал о приобщении справок, что стою на учете на получение ЕДВ, в очереди на ком. найм

У Вас в решении суда указано, что Вы вообще никак и ничего не опровергали по сути, это так? Вы вообще были на заседании?

Если действительно всё так как изложено в решении, то шансов обжаловать у Вас мало.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции
(введена Федеральным законом от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.
Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

Все доказательства в 1ю инстанцию нужно было представлять. Сейчас их просто не примут.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Апелляционную жалобу можно будет подать в судебную коллегию по гражданским делам суда ХМАО-Югры исключительно для затягивания исполнения решения суда, процессуальных или материальных нарушений судом первой инстанции не допущено. Впоследствии Вы вправе просить суд отсрочить исполнение решения суда, после того как оно вступит в законную силу, то есть после рассмотрения апелляционной жалобы.

С уважением, А.А. Самохин.