Можно ли не согласиться с переносом основного отпуска по инициативе руководителя?

Можно ли не согласиться с переносом основного отпуска по инициативе руководителя??Утверждённый ранее отпуск был с 10.05.16г,а 04.05.16г меня устно уведомили что отпуск переносится.Имею ли я право спорить данное решение???

, Сергей, г. Кемерово
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно же можете не согласиться, без Вашего согласия работодатель не может перенести Ваш очередной отпуск. Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть перенесен на другой срок только при определенных случаях, согласно статьи 124 ТК РФ:

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Согласно статьи 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. При нарушении Ваших прав обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру, суд.

С Уважением, Надежда.