На каком расстояние разрешено возводить многоквартирный 10 этажный дом от других жилых домов?

Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу, какое минимальное расстояние должно быть между двумя многоквартирными 10-ти этажными жилыми домами?

, Мария, г. Красноярск
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

Общероссийские градостроительные требования: п.7.1 СП 42.13330.2011 Расстояния между жилыми зданиями, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с требованиями, приведенными в разделе 14 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СП 52.13330, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в разделе 15 настоящего свода правил.

Между длинными сторонами жилых зданий следует принимать расстояния (бытовые разрывы): для жилых зданий высотой 2 — 3 этажа — не менее 15 м; 4 этажа — не менее 20 м; между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат — не менее 10 м. В условиях реконструкции и в других сложных градостроительных условиях указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции, освещенности и противопожарных требований, а также обеспечении непросматриваемости жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.

На площадках сейсмичностью 8 баллов и выше расстояния между длинными сторонами секционных жилых зданий должны быть не менее двух высот наиболее высокого здания.

Кроме того существуют пожарные расстояния см. табл.1,2 СП 4.13130.2013 Минимальное расстояние -6м
И если по факту ведется строительство многоквартирного дома, то хотябы с одной продольной стороны должен быть пожарный проезд шириной не менее 3,6м на расстоянии не менее 5м от здания(см. п.8.1,8.3,8.6 СП 4.13130.2013)