Суд выигран. Как взыскать деньги с ответчика?

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Был военный суд, ответчику присудили выплатить мне компенсацию. Суд был в одном городе, а живу я сейчас совсем в другом. Компенсацию не получал. На руках сейчас Приговор и Апелляционное постановление.Что делать, чтобы получить компенсацию?

, Андрей, г. Томск
Алексей Демишев
Юрист, г. Новороссийск

Получите исполнительный лист в суде первой инстанции, направьте судебным приставам по месту жительства, месту пребывания или местонахождению имущества должника.

УПК РФ, Статья 393.
1. Обращение к исполнению приговора, определения, постановления суда возлагается на суд, рассматривавший уголовное дело в первой инстанции.
2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора в части имущественных взысканий вместе с копией приговора судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копией приговора может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Согласно ст.33 ФЗ Об исполнительном производстве (Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения)
Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Андрей
Клиент, г. Томск

А если этот суд первой инстанции сейчас от меня в 3 тысячах километров, как мне взять исполнительный лист. И ответчик в 1.5 тысачах в другую сторону. Вот в чем вся проблема то.

Для этого есть почта. Направьте заявление заказным письмом с уведомлением. В заявлении попросите выслать исполнительный лист Вам по почте и укажите адрес.