Возможно ли сокращение должности на 50 % у беременной женщины?

Добрый день!

Я работаю учителем в школе, а также занимаю должность заместителя директора. Недавно директор предупредил, что с сентября возможно будет сокращение ставки заместителя на 50%. Насколько это законно? Если я не согласна с сокращением, куда я могу обратиться? И еще, если на тот момент я предоставлю справку о беременности, директор имеет право сократить должность на 50 %? Признательна буду за ответы на мои вопросы, проживаю в сельской местности и нет возможности проконсультироваться у юриста лично.

, Яна, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я работаю учителем в школе, а также занимаю должность заместителя директора. Недавно директор предупредил, что с сентября возможно будет сокращение ставки заместителя на 50%. Насколько это законно? Если я не согласна с сокращением, куда я могу обратиться? И еще, если на тот момент я предоставлю справку о беременности, директор имеет право сократить должность на 50 %?
Яна

Добрый день!

Яна, не совсем ясно, какая должность у Вас основная: учителя или заместителя директора. Если Вы заместитель директора по основной должности, то это не сокращение на 50%, а перевод Вас на неполное рабочее время, что работодатель не вправе делать без Вашего согласия. В соответствии с ТК РФ (ст. 93)по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.

Удачи Вам!

Яна
Клиент, г. Барнаул

Спасибо за ответ