Как лишить мать родительских прав на второго ребенка?

нам нужно лешить родительских прав мать, т.к она не следит за ребенком, выпевает и она лишена первым ребенком.

что нам нужно для положительного решения суда в нашу сторону?

, Кристина, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Как лишить мать родительских прав на второго ребенка? нам нужно лешить родительских прав мать, т.к она не следит за ребенком, выпевает и она лишена первым ребенком. что нам нужно для положительного решения суда в нашу сторону?
Кристина

Вы не указали, кто планирует выступать заявителем. Закон указывает, что дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Для положительного решения суда, необходимо доказать одно из оснований, предусмотренных законом для лишения родительских прав:

  • уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
  • злоупотребляют своими родительскими правами;
  • жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
  • являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
  • совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.